Get Adobe Flash player

Jornada de la Cultura Cumanayagüense, 2017

En el marco de la Jornada de la Cultura Cumanayagüense, a celebrarse del 27 de abril al 3 de mayo del año en curso, las instituciones culturales del Municipio ofertan un conjunto de eventos de interés socio-cultural:

Biblioteca Municipal “Tania la Guerrillera”

Día: 27 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Patio de la Biblioteca

Arte, poesía y música, dedicada al Centro Universitario Municipal (CUM) por sus años de fundado


Día: 29 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Patio de la Biblioteca

Concurso de dulces caseros


Día: 30 de abril

Hora: 9:00 a.m.

Lugar: Patio de la Biblioteca

Concurso de disfraces de personajes de la literatura infantil.


Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Patio de la Biblioteca

Palabras compartidas (dedicada a homenajear a Magalys Fuentes)


Día: 2 de mayo

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Patio de la Biblioteca

Encuentro con escritores (Dedicado a homenajear al Taller Literario “Roque Dalton”, en el 40 Aniversario de su fundación)


Museo Municipal

Día: 27 de abril   

Hora: 2:00 p.m.            

Lugar: Museo Municipal

Evento Científico “Investigadores del Patrimonio”. Homenaje  a los que ostentan el grado científico de Doctores en Ciencias

Hora: 9:00 p.m.    

“El Patrimonio con rostro de mujer”. Homenaje a Magalis Fuentes Villalobos

Día: 28 de abril

Hora: 2:00 p.m.            

Lugar: Seminternado de Primaria “Mario Castillo”

“Maestros de generaciones”. Dedicado a reconocer a maestros jubilados y realizar un encuentro de varias generaciones de educadores

Día: 28 de abril     

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Calle Paseo de Martí No. 8 (Prado)

“Blasa en nuestros corazones”. Homenaje a Blasa Cabrera Cárdenas

Día: 29 de abril

Lugar: Museo Municipal

Hora: 3:00 p.m.

Premiación del Concurso de plantas ornamentales “Premio a la naturaleza”

Día: 29 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Museo               

“Sonoridad azteca”. Actividad dedicada a socializar la música mexicana, muy arraigada en los cumanayagüenses, como parte del patrimonio inmaterial

Día: 30 de abril

Hora: 2:00 p.m.

Lugar: Museo

Concurso de vinos caseros “Herencia vinícola”

Día: 30 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Museo

“Defensores del saber”. Actividad de homenaje al colectivo del Centro Universitario Municipal (CUM) con el grupo Los Novo

Día: 2 de mayo

Hora: 3:00 p.m.

Lugar: Museo   

Concurso de platos tradicionales “Sabor cumanayagüense”

Hora: 9.00 p.m.                     

Lugar: Museo

Museo en el barrio. Dedicado a “Las raíces nuestras”

Día: 3 de mayo

Hora: 10:00 a.m.                 

Lugar: Museo

Peña Canaria “Raíces canarias”


Galería Municipal

Día: 27 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Galería de arte

Premiación del Concurso Municipal de Artes Plásticas “Salón de Mayo”


Día: 28 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Galería

Peña de los artistas de las artes plásticas


Día: 29 de abril

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Galería                   

Presentación del Proyecto “Cuatro Esquinas”


Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Galería

Peña Azul


Día: 30 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Galería

Arte Moda


Día: 2 de mayo

Hora: 9:00 a.m.                   

Lugar: Galería

Expo-venta de artesanía


Hora: 9:00 p.m.                       

Lugar: Galería

Encuentro con artistas y creadores de la localidad


Casa de Cultura “Habarimao”

Día: 27 de abril

Hora: 2:00 p.m.    

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Premiación del Concurso Literario Infantil “Estrellita”, con lectura de poesía a cargo de la escritora Magaly Ojeda Pozo                     

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Noche del teatro. Presentación de grupo “Teatro habanero”, con artistas de Cumanayagua

Día: 28 de abril             

Hora: 8:00 a.m.

Peregrinación al Cementerio hasta el panteón que guarda los restos mortales de Luis Gómez, con los miembros del Club del Danzón y participantes del Concurso de Jóvenes Improvisadores


Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Inauguración del  Concurso Nacional de Jóvenes Improvisadores “Pablo Marrero Cabello”


Día: 29 de abril

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Carnaval infantil con la presentación del Proyecto de Rosa Campos


Día: 29 de abril

Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Concurso de repentismo. Entrega del reconocimiento “Bajo el ala de un sinsonte”


Día: 30 de abril                       

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Boulevard

Peña campesina. Premiación del Concurso Nacional de Décima Escrita “Luis Gómez” 2017


Hora: 8:00 p.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Premiación del Concurso Nacional de Jóvenes Improvisadores “Pablo Marrero Cabello”


Día: 1ro. de mayo

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Presentación de la compañía “Estrellas del futuro”


Día: 2    de mayo

Hora: 10:30 a.m.    

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Premiación del Concurso Territorial de Poesía “Zenón Rodríguez”


9:00 p.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Noche de la danza 


Día: 3 de mayo

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Restaurante “Escambray”                       

Gala por el Baile de las Flores


Peña La Década Prodigiosa


Día: 28 de abril

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Local de la Década

Actividad de homenaje a los fundadores de la Década Prodigiosa. Dedicada a Jorge Luís Machado

Hora: 9:00 p.m.               

Lugar: Local de la Década

Peña de la Década Prodigiosa

Día: 29 de abril

Hora: 9: 00 p.m.

Lugar: Local de la Década

Peña de la Década con la presentación del grupo de rock “Blackout” e invitados     

Día: 30 de abril

Hora: 9:00 a.m.

Lugar: Guajimico

Encuentro de Clubes de la Década Prodigiosa

Hora: 2:00 p.m.

Lugar: Local de la Década

Encuentro de Clubes de la Década Prodigiosa


Día: 1ro. de mayo

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Local de la Década

Encuentro con el club de la Década Prodigiosa de Cruces


Día: 2  de mayo

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Local de la Década

Bailable con los miembros del Club


Día: 3 de mayo

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Local de la Década

Bailable con los miembros del Club de la Década. Invitados: cumanayagüenses ausentes


Peña del Danzón


Día: 28 de abril   

Hora: 8:00 a.m.

Peregrinación al Cementerio hasta el panteón que guarda los restos mortales de Luis Gómez, con los miembros del Club del Danzón y participantes del Concurso de Jóvenes Improvisadores


Día: 30 de abril               

Hora: 2:00 p.m.

Lugar: Casa de danzonero

Homenaje a miembros del taller “Bailando danzón”


Día: 2 de mayo                         

Hora: 1:30 p.m.

Lugar: Local del Danzón

Encuentro de los danzoneros con la radio, “Recordando melodías”


Hora: 9.00 p.m.

Lugar: Local del Danzón

Baile de gala del Club del danzón, por el 31 Aniversario de su fundación


Teatro de los Elementos

Día: 28 de abril

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Patio de la Biblioteca Municipal

Noche de los Hidalgos


Día: 29 de abril

Hora: 8:30 p.m.    

Lugar: Comunidad Jobero 

Presentación de la obra “Montañeses”


Día: 30 de abril                 

Hora: 9:00 a.m.

lugar: Parque infantil 

Peña infantil con actores del grupo “Teatro de los Elementos”


Día: 1ro. de mayo

Hora: 8:00 a.m.                     

Lugar: Calle Real (Paseo de Martí)

Presentación de un performance sobre sectores productivos en el territorio

Día: 2 de mayo

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Casa de Cultura “Habarimao”

Cine-debate de la película Hoy no es antes, con la presencia de su director Lester Hamlet


UNEAC

Día: 27 de abril

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Casa de abuelos (Calle Maceo, esq. a Artime)

Peña “Con voz de adentro cantar”


Día: 28 de abril                   

Hora: 10:30 a.m.

Lugar: Tabaquería “El Coloso”

Peña “Sintonía total”


Día: 30 de abril                   

Hora: 10:00 a.m.

Sede UNEAC (Calle Nueva, frente a la Plaza “Guamuhaya”)

Actividad infantil “Jugando y cantando”, con la payasita Rosa Linda


Día: 2 de mayo                       

Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Patio de la Biblioteca Municipal

Homenaje a los escritores de la localidad por el 40 Aniversario de la fundación del Taller “Roque Dalton”

Presentación de la Revista “Ariel”, por el escritor Ian Rodríguez, Vicepresidente de la UNEAC en Cienfuegos, y del libro Presidente de mi soledad, por el escritor Jesús Candelario Alvarado                       


Hora: 9:00 p.m.

Lugar: Sede UNEAC

Peña “Café Plaza”, con la presentación de la obra “La mirada del hombre oscuro”, por el grupo Velas Teatro.

 

 

Formulario de Acceso


Síguenos en...




¿Quién está en línea?

Tenemos 75 invitados conectado(s)

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy133
mod_vvisit_counterAyer665
mod_vvisit_counterEsta semana1462
mod_vvisit_counterEste mes10232
mod_vvisit_counterHasta la fecha737229